松山市の治安は悪い?やばい?犯罪率は全国平均より14%高い【2026年】

Livability

松山市の治安は悪い?やばい?犯罪率は全国平均より14%高い【2026年】

PR このページにはプロモーション(アフィリエイト広告)が含まれています。掲載データは公的統計にもとづき、広告の有無で内容は変わりません。

DATA PORTRAIT

松山市を、データで見る。

人口511,192人(2020年)。治安・家賃・生活費・交通・医療を、すべて公的統計で全国と比べました。

犯罪率は全国より14%高め車中心

レーダーは全国平均(点線)を基準に、治安・家賃の安さ・物価の安さ・車なしの暮らしやすさ・診療所の多さ・お店の多さを比べたもの。外側ほど暮らしやすい側です。

治安家賃物価交通医療買い物
この地域全国平均
🚓
犯罪率(人口千人あたり)
6.64件
全国5.85件より14%高い
🏠
家賃の目安(30㎡・県平均)
33,464円/月
全国平均 約40,538円
💡
光熱・水道(県庁所在市)
21,024円/月
全国平均 23,838円
🚃
通勤・通学に車を使わない人
48.4%
全国平均 49.0%
🏥
診療所・病院
516施設
診療所 人口1万人あたり9.3(全国8.5)
🗺
住みやすさ総合スコア
55.0点
愛媛県内 1位 / 20市区町村
🚓 松山市の治安は良い?悪い?

高め人口千人当たりの犯罪率は6.64件で、全国平均5.85件より14%高い水準です(愛媛県全体は5.2件)。愛媛県内20市区町村のうち治安が良い方から20位(令和6年(2024)・都道府県警察の公表値から算出)。

6.64件
犯罪率(人口千人当たり)
20位/20
愛媛県内の順位
3,394件
年間の刑法犯認知件数
住みやすさ総合スコア
55.0
愛媛県内 1位 / 20市区町村
愛媛県内 20市区町村中 1位(最上位の水準)
人口増減・地価の手頃さ・治安・都市規模の4指標を0〜100に正規化し、重み付き平均で算出した総合スコアです。100点が最高値、数値が高いほど住みやすい環境といえます。あくまで参考指標であり、実際の住み心地は個人の価値観や家族構成によって異なります。
💡 松山市は愛媛県内で住みやすさ総合1位/20。
道後温泉と坊っちゃん・四国最大の県都

松山市は愛媛県の県庁所在地で四国最多人口を誇る中核市。日本最古の温泉地の一つである道後温泉が市内中心部にあり、夏目漱石の小説「坊っちゃん」の舞台として全国的に知られる。松山空港から東京・大阪へのアクセスも良く、四国内で最も充実した都市機能を持つ。正岡子規・秋山好古ゆかりの文化都市として教育環境も整備されている。

地域の紹介
🏯 主な観光地
松山城(現存12天守の一つ)道後温泉(日本最古級の温泉)
🏭 主な産業
商業・サービス業(四国最大の都市)化学・紙関連産業
🍽 名物・特産品
みかんじゃこ天坊っちゃん団子
移住支援あり リモートワーク推進
こんな方におすすめ
ファミリー層文化・歴史好き温泉好きシニア・リタイア層
この街の強み
  • 四国最大規模の都市機能
  • 空港あり(東京・大阪直行)
  • 道後温泉が身近
  • 教育・医療機関充実
注意点
  • 地方都市の中では地価・家賃がやや高め
移住者に多い声(公開情報の傾向)
  • 「道後温泉が日常で使える贅沢がある」
  • 「食べ物が美味しい(鯛めし・じゃこ天・みかん)」
  • 「都市機能が充実しているので不自由がない」
  • 「空港があり東京・大阪への出張が便利」
※ 愛媛県移住サイト「えひめ移住net」掲載アンケート・松山市移住情報より
気候・天候の特徴
☀️ 温暖・瀬戸内側は晴天多い
松山・今治など沿岸部は温暖で降水量少なめ。山間部(石鎚山系)は積雪あり。
スコア内訳
人口増減100/100
前年比 -0.71%
直近2年間の人口増減率を指標にしたスコアです(高いほど良い)。人口が増えている地域は商業施設・学校・医療機関などのサービスが維持・拡充される傾向があり、生活利便性の持続性を示す指標として活用できます。
地価の手頃さ0/100
平均 122,116円/㎡
不動産情報ライブラリ(国交省)のデータをもとにした地価の手頃さスコアです(高いほど安い)。同一県内の市区町村を比較した相対値で、スコアが高いほど他の市区町村より地価が安いことを意味します。家を買う・借りるコストの目安として参照してください。
治安(県内順位)0/100
刑法犯 千人当たり6.6件
都道府県警察が公表する市区町村別の刑法犯認知件数を人口千人当たりに直し、県内で件数が少ない順に0〜100点にしたスコアです(高いほど犯罪が少ない)。繁華街や大型商業施設のある自治体は、住民以外の人出の分だけ件数が多く出やすい点に注意してください。
都市規模・利便性100/100
人口 511,192人
人口規模を都市機能の充実度として数値化したスコアです(人口が多いほど高い)。人口が多い都市は商業施設・医療機関・公共交通・教育機関が充実する傾向にあります。スコアは都道府県内の相対値です。
愛媛県内の近いスコアの市区町村
松山市(このページ)
55.0
─
西予市
50.7
(-4.3)
新居浜市
47.6
(-7.4)
砥部町
46.9
(-8.1)
🚓 治安(犯罪認知件数)

松山市の刑法犯認知件数は年間3,394件(令和6年(2024))。人口千人当たり 6.64件で、全国平均5.85件・愛媛県全体5.2件と比べて高めです。

愛媛県内で犯罪率が低い(治安が良い)方から20位 / 20市区町村です。

⚠️ 件数は市街地・繁華街の有無や昼間人口で大きく変わります(人口が少ない自治体は件数が数件違うだけで率が大きく動きます)。地区単位の状況は各都道府県警の犯罪マップをご確認ください。

出典: 愛媛県警察本部刑事部刑事企画課「令和6年 犯罪統計書(愛媛県)」 第22表 刑法犯 市町別 認知件数 対前年比較(21頁)(令和6年(2024))。人口はe-Stat国勢調査 市区町村人口合算(0000020101 A1101 2020100000)。

▶ 全国の都道府県 治安ランキングを見る

🏠 家賃相場の目安

愛媛県全体の民営賃貸の平均は 3.3㎡あたり月3,681円(30㎡換算 約33,464円/月・2024年度)。⚠️ これは県平均です。松山市の実際の相場は駅距離・築年数・市街地かどうかで大きく変わるため、賃貸情報サイトで最新の掲載価格をご確認ください。

▶ 全国の都道府県 家賃相場ランキングを見る

出典: e-Stat 社会・人口統計体系(統計でみる都道府県)H04102 民営賃貸住宅の家賃・小売物価統計調査(2024年度)。換算値は単純計算の目安で、実際の家賃は築年数・立地・間取りで大きく変わります。

💴 暮らしのコスト(物価・光熱費)

愛媛県全体の物価水準は全国平均を100として 99.2(2025年・安い方から全国28位)です。市区町村ごとの物価指数は公表されていないため、愛媛県の値を目安としてください。

松山市の料金(2025年平均)

13,282円
電気代
1か月・標準的な家庭の料金
9,007円
都市ガス代
1か月・標準的な家庭の料金
8,811円
プロパンガス代
1か月・標準的な家庭の料金
3,170円
水道料
1か月・標準的な家庭の料金
3,385円
下水道料
1か月・標準的な家庭の料金
2,380円
灯油
18Lあたり

松山市の二人以上の世帯では、光熱・水道に月21,024円(全国平均 月23,838円)を支出しています(2023-2025年平均)。

▶ 物価が安い県ランキングを見る

出典: 総務省 小売物価統計調査(構造編)消費者物価地域差指数/総務省 家計調査(二人以上の世帯・都道府県庁所在市別)/総務省 小売物価統計調査(動向編)調査品目の年平均価格。 電気代は電力会社の供給区域内で同じ料金体系のため、県内でほぼ共通です。水道・ガスは事業者により異なります。

🚃 交通とエリア

松山市に住む人の通勤・通学では、自家用車が51.6%、鉄道・バスが9.3%、自転車・徒歩が31.8%です。車中心の地域といえます。最も利用の多い駅は松山市駅(伊予鉄道 横河原線など・1日17,615人)。(愛媛県全体の自家用車の割合は64.3%)

鉄道 6.5%バス 2.8%自家用車 51.6%バイク 12.2%自転車 24.6%徒歩 7.2%

市内の駅は60駅。通っている路線:伊予鉄道 城北線・伊予鉄道 城南線・伊予鉄道 大手町線・伊予鉄道 本町線・伊予鉄道 横河原線・伊予鉄道 花園線・伊予鉄道 連絡線・伊予鉄道 郡中線・伊予鉄道 高浜線・JR四国 予讃線

乗降客数の多い駅

  • 松山市駅伊予鉄道 横河原線・伊予鉄道 郡中線・伊予鉄道 高浜線17,615人/日
  • 松山駅JR四国 予讃線11,056人/日
  • 松山市駅駅伊予鉄道 花園線7,602人/日
  • 大街道駅伊予鉄道 城南線4,855人/日
  • 古町駅伊予鉄道 城北線・伊予鉄道 大手町線・伊予鉄道 高浜線4,680人/日

▶ 車なしで暮らせる県・市区町村ランキングを見る

出典: 総務省 令和2年国勢調査 利用交通手段/国土交通省 国土数値情報(駅別乗降客数 2024年度・CC BY 4.0)。 駅の所在市区町村は駅の位置から判定しています。乗降客数は事業者公表値(2024年度・同名駅は各社の合計)。

💼 所得と家賃

松山市の納税者1人あたりの課税対象所得は年353万円(愛媛県平均 336万円・全国平均 393万円)。県平均の家賃(30㎡換算 約33,464円)で計算すると、所得の約11.4%にあたります。愛媛県の最低賃金は時給1,093円(令和8年度)です。

※ 課税対象所得は給与収入から給与所得控除などを引いた額で、手取りとは異なります。

▶ 給料に対して家賃が安い県ランキングを見る

出典: 総務省 社会・人口統計体系(統計でみる都道府県・市区町村のすがた)/厚生労働省 地域別最低賃金の全国一覧。

🏥 医療・子育て・買い物の施設

松山市にある病院・診療所・保育所・学校・お店の数です(カッコ内は全国の値)。

41施設
病院
10万人あたり8.0(全国6.6)
475施設
一般診療所(クリニック)
1万人あたり9.3(全国8.5)
1,609人
医師(医療施設で働く)
千人あたり3.1(全国2.6)
59か所
保育所等
15歳未満千人あたり1.0(全国1.7)
60校/32校
小学校/中学校
15歳未満人口の割合 12.1%(全国11.2%)
3,446店
小売店(事業所数)
千人あたり6.7(全国7.1)
2,389店
飲食店・宿泊(事業所数)
千人あたり4.7(全国4.8)

※ 人口あたりの数は、人口が少ない地域ほど高く出ることがあります。近隣の市町村の施設を利用することも多いため、生活圏全体で確認してください。

出典: 総務省 社会・人口統計体系(統計でみる都道府県・市区町村のすがた)。 データ年: 病院・診療所2023年・医師2022年・保育所2023年・学校2024年・小売店2021年(人口2020年)。

よくある質問
Q. 松山市への移住支援制度はありますか?
A. 移住支援制度はあります(自治体の移住支援サイトをご確認ください)。当サイトの補助金ページも合わせてご確認ください。
💡 引越しの費用を抑えるには一括見積もりを活用する方法もあります。
Q. 松山市はどんな人に向いていますか?
A. ファミリー層・文化・歴史好き・温泉好きなどに人気のエリアです。住みやすさスコアの内訳(人口・地価・治安・都市規模)もご参考にどうぞ。
Q. テレワーク・リモートワーク環境は整っていますか?
A. 松山市ではリモートワーク推進に取り組んでいます。サテライトオフィス情報は愛媛県の公式移住サイトで確認できます。
💡 UIターン転職を検討中なら、地方特化の求人サービスも参考になります。
Q. 住まいの購入・賃貸を検討していますが、相場はどのくらいですか?
A. 当サイトの地価スコアは「手頃さ」を相対評価したものです。実際の賃貸・売買相場は不動産ポータルサイトや一括査定サービスで最新の情報をご確認ください。
💡 不動産の一括査定なら複数社の査定を無料で比較できます。
Q. 住みやすさスコアはどうやって計算されていますか?
A. e-Statの人口データ・不動産情報ライブラリの地価・都道府県警察の犯罪統計を各0〜100に正規化し重み付き合計したスコアです(人口増減20%・手頃さ20%・治安25%・都市規模35%。市区町村別の犯罪統計がない県は治安を除く3指標)。毎月自動更新されます。
暮らしのよくある質問
松山市の治安は良いですか?悪いですか?
松山市の刑法犯認知件数は年3,394件(人口千人当たり6.64件・全国平均5.85件と比べて高め)。愛媛県内20市区町村のうち犯罪率が低い方から20位です(令和6年(2024)・都道府県警察の公表値と国勢調査人口から算出)。人口の少ない自治体は件数の増減で率が大きく変わるほか、地区による差も大きいため、各都道府県警の犯罪情報マップもご確認ください。
松山市の家賃はどのくらいですか?
愛媛県全体の平均では民営賃貸が3.3㎡あたり月3,681円(30㎡換算 約33,464円/月・2024年度)です。市区町村・立地による差が大きいため、あくまで目安としてご覧ください。
松山市は車がないと不便ですか?
2020年国勢調査では、松山市に住む人の通勤・通学の51.6%が自家用車、鉄道・バスは9.3%です。車中心の地域といえます。市内には60駅があり、最も利用が多いのは松山市駅です。
松山市に病院はいくつありますか?
社会・人口統計体系によると、松山市には病院が41施設、一般診療所が475施設あります(2023年)。
関連サービス PR
※このブロックは広告(アフィリエイトリンク)を含みます。掲載データの内容とは関係ありません。

各指標を0-100に正規化し重み付き合計。参考指標であり実際の住環境は現地確認を。

タイトルとURLをコピーしました